Георешетка

Георешетка – это строительный материал, который производят из геосинтетического полимера. Он обладает сотовой структурой, благодаря чему обеспечивается высокий уровень устойчивости к факторам окружающей среды. В большинстве случаев георешетка используется на начальных этапах строительства. Возможны ситуации, при которых основное применение материала происходит на заключительных стадиях сооружения объектов недвижимости.

 

Применение

Чаще всего георешетка используется в 2 видах строительных отраслей – дорожной и ландшафтной. С помощью данных конструкций осуществляется укрепление откосов, уменьшение толщины насыпного слоя почвы и другие важные мероприятия подобного характера.

Данный материал применяется в следующих целях:

1. укрепление рыхлого и неоднородного грунта;

2. строительство площадок различного вида – детских, автомобильных, спортивных;

3. надежная фиксация первых слоев дорожного полотна;

4. сооружение опорных стен;

5. укрепление придорожных оврагов и склонов;

6. создание равноуровневых ландшафтных покрытий – дорожек и террас.

 

Основные характеристики

Георешетка обладает множеством преимуществ. Среди них нужно выделить основные.

1. Приемлемая стоимость.

2. Высокий показатель экологичности.

3. Простота монтажных и производственных мероприятий.

4. Долговечность конструкции.

5. Легкость транспортировки.

6. Надежность.

Технология монтажа материала достаточно проста. В некоторых случаях установить данную конструкцию для создания ландшафтного дизайна на загородном участке можно самостоятельно.

Прежде всего, необходимо подготовить почву. Для этого ее следует утрамбовать катком. Следующий этап – расстилание полотна по поверхности. Крепление решетки осуществляется с помощью специальных стальных анкеров, выполненных в форме буквы Г. Чаще всего данное приспособление продается в комплекте с материалом.

После расстилания и закрепления георешетки на поверхности, в ячейки материала насыпают почву плодородного типа. При этом высота засыпания должна превышать высоту решетки примерно на 5 см. Заключительный этап - укатывание грунта с помощью катка.

 

Разновидности материала

Различают георешетки 2 видов – плоские и объемные. Каждый из них обладает существенными отличиями.

1. Плоская.

Основное преимущество данного вида решетки – высокий показатель прочности при ее расположении, как в продольном, так и в поперечном направлении. Чаще всего такие конструкции используются при сооружении дорожного полотна.

2. Объемная.

Отличается трехмерной ячеистой структурой. В растянутом состоянии соты решетки образуют модули. Для их фиксации используют специальные анкеры, с помощью которых материал принимает форму прямоугольника.

Размер ячеек и вид георешетки в каждом случае зависит от цели ее использования. Так же различается тип сырья, которым наполняют соты. В качестве такового может выступать песок, грунт, щебень и другие строительные материалы.