Кашель у детей

Кашель – один из главных спутников респираторных заболеваний у взрослых и детей. Являясь физиологической, рефлекторной реакцией на воспалительный процесс, кашель помогает ребенку очищать дыхательные пути от скопившейся там мокроты. На данный момент рекламируется множество лекарств, в которых родителям легко запутаться. И, чтобы не навредить своему малышу, лечение кашля нужно начинать с осмотра педиатра – он обследует ребенка и при необходимости направит на анализы https://www.med-olimp.ru/diagnostica-analizy и исследования, которые помогут выявить проблему и назначить адекватную терапию.

Причины

Необходимо отметить, что нормой для здорового ребенка является покашливание до 12 раз за день. Если же это происходит чаще, возможны следующие причины:

  • бактериальные и вирусные инфекции;
  • аллергия;
  • хронический аденоидит, тонзиллит;
  • глистные инвазии;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • прорезывание зубов у грудничков;
  • иные патологии, затрагивающие кашлевой центр в мозге.

Лечение и профилактика

В первую очередь необходимо понимать, что терапия полностью зависит от причины, вызывающей данный симптом. В большинстве случаев кашель носит преходящий характер и прекращается самостоятельно без применения лекарственных средств. Для этого ребенку необходимо обеспечить комфортную температуру воздуха (примерно 20° С), влажность не менее 50%, обильное питье. Если педиатр сочтет необходимым, могут быть использованы препараты, расширяющие просвет бронхов, разжижающие мокроту; при микробной инфекции – антибиотики. Нужно помнить, что использование препаратов, подавляющих кашель у детей, может существенно осложнить состояние малыша. Назначаются такие лекарства детям в редких случаях, например при коклюше и только под строгим контролем врача.

Профилактика кашля заключается в заботе об общем укреплении здоровья ребенка, грамотном режиме дня, полноценном питании и своевременном лечении воспалительных очагов в носоглотке и дыхательных путях.