Что такое API Google Карты?

За последние несколько лет API среди веб-проектов получили довольно большой спрос, особенно в отрасли Google карт. Сегодня сложно представить работу веб-разработчиков без такого инструмента как API, которые также стали очень эффективным элементом в маркетинге многих слоев бизнеса. В связи с этим нужно разобраться с тем, что такое API, их возможности и преимущества, а также основной перечень скрытых функций.

Что такое API Google Карты?

API Google Карты – это абсолютно бесплатный, программируемый, картографический сервис, который предоставляется компанией Google. Его можно легко разместить на своем сайте и периодически отмечать свое место положения, дабы клиенты могли легко определить ваше местоположение и без лишних хлопот отыскать офис.

Сам сервис представлен в виде набора протоколов, за счет которых программисты и веб-разработчики могут как «по кирпичикам» собирать различные приложения. Еще совсем недавно API был тесно связан с ОС и приложениями на рабочем столе. Но за последние несколько лет тренд настолько вырос, что API стал незаменимым инструментом в сфере веб.

Главные возможности API Google Карты

Прежде чем переходить к профессиональному использованию API Google Карты нужно иметь определенный уровень знаний в объектно-ориентированном программировании. В этих целях отлично подойдет JavaScript. Для полноценной работы нужно получить ключ (для приложений, которые работают не на сервере, этот пункт не обязателен). С помощью уникального ключа компания Google может не только отслеживать приложения работающие с сервисом API, но и в случае надобности связаться с владельцем приложения. Очень удобно и практично для работы с картами использовать наложения (слои), за счет которых по координатам можно строить геометрические фигуры – примитивы, с их помощью происходит визуализация на карте.

К примеру: аналогом точки считается marker. Чтобы обозначить положение маркера на карте достаточно указать два сферических координата. Линия (line) задается координатами ее начала и конца, а вот полигон (polygon) с помощью множества сферических координат из положения узловых точек. Таким образом, важные точки на карте обозначаются маркером, рассчитать расстояние между двумя ключевыми точками можно за счет линии, а отобразить площадь, которую мы вычисляем можно при помощи полигона.

Вспомогательные фигуры

На сервисе предусмотрены дополнительные фигуры, такие как окружность (circle) – задается радиусом и координатами центра, прямоугольник (rectangle) – задается сферическими координатами вершин и т. д. Для упрощения расчетов расстояния между двумя точками или же вычисления площади полигона нужно использовать специальную библиотеку – Geometry.

Чаще всего у начинающих разработчиков возникают сложности со сферическими координатами. Ведь чтобы правильно разрешить геометрические задачи на плоскости нужно сделать специальный переход. В этих целях пригодятся встроенные функции сервиса. Довольно впечатляюще всегда смотрятся анимации на картах. К примеру: можно смоделировать движение самолета или автомобиля по указанной траектории.

Основные преимущества сервиса API Google Maps

Сервис имеет свои отличительные преимущества, которые будут интересны не только программистам, но и обычным пользователям:

• Простота. Сервис довольно прост и понятен в использовании, пользователю нужно всего лишь указать свое местоположение и прописать данные, которые нужно отобразить на карте. На указанном месте появится маркер, при нажатии на который отобразится вся актуальная информация объекта;
• Хорошая визуализация. Посетители вашего сайта сразу увидят как к вам лучше проехать, или пройти;
• Доступный функционал. Сервис можно оформить под общую тематику сайта, дополнительно расширив его возможности под нужды посетителей;
• Помогает донести посыл компании к посетителям сайта;
• Повышает интерес к продукции и услугам компании;
• Клиенты могут оставлять свои отзывы, которые будут отображаться возле контактных данных компании;
• Можно добавлять актуальную информацию обо всех филиалах и магазинах компании, а также о дочерних предприятиях.

Секретные функции использования API Google Maps

Несмотря на то, что ежедневно огромное количество людей пользуются Google Maps, большинство из них и не догадываются о скрытых функциях сервиса:

• Планирование нескольких маршрутов с промежуточными остановками;
• Синхронизация карт между различными устройствами;
• Возможность сохранить на карте места, в которых вы бываете чаще всего;
• Возможность составить индивидуальный маршрут общественного транспорта, поездок на велосипеде и пеших прогулок;
• Создание своей собственной карты;
• Возможность узнать точный почтовый адрес, индекс, контактный номер и т. д.;
• Автономный режим работы карт;
• Возможность вносить поправки в карты Google.

В итоге, API Google Maps считается довольно мощной платформой, которая с каждым днем усовершенствуется и набирает обороты популярности. Правильное использование всех функций сервиса позволяет сделать любое путешествие более комфортным, а поиск необходимых адресов и объектов станет более эффективным и быстрым.