Яндекс.Карты - обзор возможностей

Яндекс.Карты - картографическая информационная служба Яндекса, позволяющая выполнять поиск объектов. Сервис с отличным уровнем детализации (в среднем по миру - 1:3 000 000), которым на данный момент пользуется более 16 миллионов пользователей, был открыт в 2004 году. Служба динамично развивается и сегодня пользователи имеют доступ к подробным картам всех уголков Земли. Это также лучший сервис в мире, если речь идет об отражении географических данных по территории России.

Возможности

Используя Яндекс.Карты, пользователь может получать информацию не только о локализации объектов, но и о пробках, исторических достопримечательностях, ближайших аптеках и магазинах. Приложение позволяет прокладывать маршруты (даже если интересующие пункты находятся на территории разных стран) и просматривать панораму улиц многих городов на разных континентах.

В большинстве стран СНГ и Ближнего Востока, а также во Франции сервис пользуется собственными картами, обновляемыми раз в две недели компанией-партнером «НАВТЭК». Просматривать их можно в 4 режимах:

• Схема;
• Спутниковый снимок с надписями;
• Спутниковый снимок с маркировкой (гибрид);
• Народная карта
Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный способ работы с сервисом, однако в полном объеме Яндекс.Карты доступны только для крупных населенных пунктов. Компенсируют это неудобство несколько режимов, облегчающих поиск или ориентацию на местности, в том числе: 
• Подсвечивание определенных районов;
• Поиск объектов по адресным данным;
• Измерение расстояния;
• Печать карт с созданными пользователями маршрутами движения между заданными объектами;
• Возможность подключения построенных карт к своему блогу или сайту, а также собственными мобильным и компьютерным приложениям;
• Получение информации с интересующих дорожных камер.

 

Мобильные приложения

Апгрейд для мобильных приложений появился в 2010 году. В ПО совмещаются навигационные и поисковые возможности, поэтому после его инсталляции телефон легко может быть превращен в навигатор, который можно использовать на территории России, Беларуси и Украины.

Одно из новых расширений сервиса – электрички. С его помощью можно искать подходящий железнодорожный транспорт и сохранять выбранные маршруты. Юзер также может оставлять отзывы и читать информацию, оставленную другими пользователями о местах общественного доступа.

В момент создания Яндекс.карт их разработчики декларировали, что приложение будет совместимо со всеми мобильными операционными системами, но на данный момент оно поддерживает работу только с Android, iOS, и Windows Phone. 

Главное отличие продуктов Яндекса от аналогичных картографических служб – функционирование приложений преимущественно в режиме онлайн. То есть для просмотра карт мобильное устройство или компьютер запрашивают возможность подключения к глобальной сети. Необходимость взаимодействия с интернетом объясняется просто – ПО должно постоянно обновлять информацию о пробках и выполнять постройку маршрутов в соответствии с актуальной дорожной ситуацией.

Если пользователю не нужна актуальная картографическая информация, сервисом можно пользоваться в режиме офлайн. Яндекс.Карты позволяют загрузить на телефон подробные карты 1800 городов, все они займут минимум места в памяти мобильного устройства.

Интерфейс

При запуске приложения Яндекс.карты по запросу (нужно нажать кнопку с символом цели) определяют локализацию пользователя и отображают ее на карте. Если активировать функцию определения местонахождения дважды, включается компас, который работает с картами любого масштаба.

Приближать и отдалять объекты просто: можно использовать для этого навигационные кнопки или же просто прикоснуться к экрану двумя пальцами, сведя или разведя их вместе.
Нажав значок светофора, можно получить актуальную информацию о пробках в интересующем вас месте, а также направлении движения на трассах.

Народная карта

Каждый пользователь может помочь развитию сервиса, собственноручно нарисовав на карте знакомые объекты – улицы, школы, дома, магазины и даже целые города. Чтобы участвовать в проекте, достаточно зарегистрироваться в системе.

API для Яндекс. карт

Данный сервис позволяет инсталлировать службу на свой сайт. Благодаря api каждый пользователь может получить полноценный доступ ко всем возможностями Яндекс.карт, в том числе спутниковым снимкам, схемам городом и данным Справочника, позволяющего выполнять поиск контактных данных и локализации нескольких десятков тысяч организаций.

API также позволяет создавать собственные интерактивные карты любого уровня сложности. Созданные геосервисы могут включать информацию о режиме работы и услугах, предоставляемых на территории определенных объектов, интересных местах и маршрутах. Все эти данные можно легко сохранить в приложении, чтобы потом вернуться к ним на сайте сервиса.